08.08.2016 23:08
Новости.
Просмотров всего: 4357; сегодня: 1.

Личный кабинет участника ВЭД – в помощь бизнесу

Личный кабинет участника ВЭД – в помощь бизнесу

В таможенных органах, сегодня активно разрабатываются и внедряются современные информационные технологии и сервисы, которые стали настоящими помощниками для участников внешнеэкономической деятельности. Они экономят время и финансовые ресурсы, упрощают взаимодействие между бизнесом и таможенными органами.

Одним из таких примеров может служить расположенный на портале Федеральной таможенной службы сервис «Личный кабинет участника ВЭД» (далее - Личный кабинет).

Данный сервис позволяет решать различные задачи, не выходя из дома или офиса в любое время суток. Смоленская таможня приглашает участников ВЭД воспользоваться его возможностями. Для этого необходима лишь электронная подпись.

Так, в рамках информационного сервиса «Разрешительные документы» участник ВЭД может проверить информацию о наличии в информационных ресурсах таможенных органов сведений о документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений (лицензиях, сертификатах соответствия и декларациях о соответствии, идентификационных заключений ФСТЭК России и независимых экспертных организаций, иных разрешительных документов, выдаваемых Минпромторгом России, Минкультуры России, Минфином России, ФСБ России, Росздравнадзором России, МВД России и другими ведомствами).

В настоящее время ФТС России проводится работа в части реализации возможности просмотра (визуализации) самих разрешительных документов в электронном виде, имеющихся в информационных ресурсах таможенных органов, запрашиваемых участником ВЭД в Личном кабинете.

Использование информационного сервиса «Лицевой счет» Личного кабинета позволяет плательщику таможенных пошлин, налогов получить справочно данную информацию в электронной форме в течение нескольких минут. Указанный сервис также позволяет получать информацию об остатках денежных средств в разрезе платежных документов. Оперативное получение плательщиком таможенных пошлин, налогов данной информации непосредственно перед подачей декларации на товары позволяет использовать ее при заполнении декларации на товары, что минимизирует случаи отказа в выпуске товаров в связи с отсутствием денежных средств на платежных документах, заявляемых в декларации на товары.

Через ресурс «Валютный контроль» участник ВЭД может проверить информацию о наличии в информационных ресурсах таможенных органов сведений о паспортах сделок, полученных таможенными органами в порядке, предусмотренным положением Банка России от 29.12.2010 № 364-П, информацию о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары, направленных ФТС России в уполномоченные банки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1459.

С помощью возможностей информационного сервиса «Отчетность уполномоченного экономического оператора» участники ВЭД, включенные в реестр уполномоченных экономических операторов, могут направлять в электронном виде отчетность по учету товаров, в отношении которых применены специальные упрощения (за исключением товаров, помещенных на временное хранение) и отчетность о товарах, помещенных на временное хранение, в таможенные органы в электронном виде, которая будет автоматически зарегистрирована данным сервисом в электронном журнале с указанием даты регистрации, что позволит существенно минимизировать затраты участников ВЭД.

В разделе «Статистическое декларирование» участники ВЭД получают возможность самостоятельно формировать статистические формы в электронном виде, отправлять их в таможенные органы, запрашивать и получать их регистрационные номера, ознакомиться с нормативно-справочной информацией и пошаговой инструкцией заполнения статистической формы (как с использованием электронной подписи, так и на бумажном носителе). Уже более 50% участников внешнеэкономической деятельности представляют статистические формы в таможенные органы с использованием электронной подписи. Кроме удобства, это дает еще и ряд преимуществ:

- получение регистрационного номера статистической формы в течение одной минуты;

-доступ к архиву всех созданных заявителем статистических форм в Личном кабинете на Интернет – сайте ФТС России с возможностью поиска по отчетному периоду, регистрационному номеру, наименованию, статусу;

-возможность загрузить сведения о товарах из файла, сформированного в системе ФНС России «ТС-Обмен НП»;

-помощь при расчете статистической стоимости товаров;

-пересчет статистической стоимости по заданному курсу;

-возможность автоматического заполнения графы «страна происхождения товара» статистической формы для всех или для выбранных товаров.

Посетите сервис Личный кабинет, и вы найдете еще много нужной и полезной информации.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...