26.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5191; сегодня: 1.

Смоленский Банк: для удержания капитала необходимо использовать «пряник»

Смоленский Банк: для удержания капитала необходимо использовать «пряник»

Минфин опубликовал на своем сайте проект поправок в законодательство, серьезно ужесточающих валютный контроль при экспортно-импортных операциях. Эксперты считают их ответом чиновников на рост оттока капитала из страны.

Чтобы избежать валютного контроля, компании закрывают паспорт сделки под предлогом перехода в другой банк. Поправки Минфина обяжут компании сначала объяснить банку причины и указать данные нового паспорта. А для борьбы с поддельными грузовыми декларациями (представляются в банк для подтверждения поставки товара) Минфин хочет ввести систему электронного подтверждения таможней вывоза или ввоза товара.

Наконец, поправки ужесточают санкции за неполучение выручки из-за границы. Минфин предлагает приравнять эти операции к легализации доходов, полученных преступным путем, и дополнить список операций, подлежащих обязательному контролю Росфинмониторингом, двумя новыми. Это несвоевременное получение денег за вывезенные товары и несвоевременный возврат оплаты за купленные, но не поставленные товары. Контролироваться будут операции на сумму от 6 млн руб. Об этом сообщает деловая газета «Ведомости».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:

«Любые административные мероприятия по «сохранению» капитала в стране – малоэффективны. Он (капитал), как известно, всегда стремится туда, где комфортнее.

Запретительные меры действовали и ранее. Так, до июня 2004 года «капитальные» операции вообще требовали согласования в Центральном банке, что - даже в те времена - не препятствовало значительному оттоку денежных средств. Разрешительным мерам пришло на смену резервирование. Но и оно не смогло поставить серьезного заслона перемещению капитала.

Имели и продолжают иметь место и другие меры - в частности, контроль банками уплаты НДС по импортным «услужным» операциям, проверка «правдивости» предоставляемых клиентами ГТД согласно Письма № 137-Т (причем кредитным институтам еще приходится платить Федеральной таможенной службе за эту навязанную им государственную «услугу», что иначе как абсурдом не назовешь), различные мероприятия в рамках реализации противоотмывочного законодательства.

В настоящее время правительство предпринимает активные усилия для превращения Москвы в финансовый центр и утверждения рубля в качестве резервной валюты.

Однако эти попытки нивелируются административными мероприятиями по ограничению оттока капитала. Это - противоречащие друг другу задачи. Для удержания капитала необходимо использовать «пряник» – развитую судебную систему, благоприятный инвестиционный климат, низкую коррупцию, предсказуемую долгосрочную налоговую политику, отсутствие всесильного влияния «большого брата» - государства в экономике, контролирующего все и вся, а также видящего в любом бизнесе, особенно малом (чего стоят последние поправки в налоговое законодательство) исключительно источник поступлений.

Пока государство не научится на деле уважать частную собственность, бизнес в собственной стране - ни о каком финансовом центре не может идти и речи. А капитал всегда найдет себе лазейки - операции с ценными бумагами, займы, страхование и так далее».


Ньюсмейкер: Смоленский Банк — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...