21.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4459; сегодня: 2.

Тверская область становится межрегиональной площадкой по обмену опытом

Тверская область становится межрегиональной площадкой по обмену опытом

В Конаковском районе Тверской области состоялся круглый стол на тему «Энергосбережение и энергоэффективность как приоритетные направления развития энергетики ЦФО». Участниками дискуссии стали представители власти, большой и малой энергетики из Твери, Москвы, Смоленска, Конаково. Организаторами мероприятия выступили Региональная энергетическая комиссия Тверской области и гарантирующий поставщик ОАО «Тверьэнергосбыт». Примечательно, что тема объединила в диалоге представителей власти, энергетики и потребителей. Открывая круглый стол, руководитель Региональной энергетической комиссии Тверской области Алексей Шеин отметил в приветственной речи: «Нужно рассматривать энергосбережение как точку соприкосновения общих интересов».

Проведение круглого стола сейчас особенно актуально: согласно Федеральному закону №261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" до 1 августа 2010 регионы Российской Федерации должны разработать программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Это лишь часть федерального проекта «Энергостратегия России до 2030 года».

Местом проведения мероприятия Конаковский район Тверской области выбран неслучайно. В настоящий момент в Тверской области активно ведется работа по разработке как региональной, так и муниципальных программ по энергосбережению, и Конаковский район – один из передовых в этом вопросе. В Конаково реализуется уникальный проект «Энергопарка», предусматривающий создание выставочно-делового комплекса, на площадях которого будут размещаться представительские офисы, исследовательские, инженерные и сервисно-технологические подразделения компаний, предоставляющих современные услуги в области энергосбережения, строительства и коммунального хозяйства.

В рамках круглого стола первый заместитель Главы Конаковского района Дмитрий Окороков рассказал и о других реализуемых проектах, а также о работе Координационного совета по созданию муниципальной программы энергоэффективности. Программа предполагает участие коммерческих структур, без инвестиций которых, по общему мнению участников дискуссии, реализация программ по энергосбережению невозможна.

Развивая тему общей заинтересованности в решении вопросов энергосбережения, генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт» Александр Запрягаев отметил: «Мы все: сбытовые компании, органы власти и, конечно, потребители, заинтересованы как в снижении стоимости и снижении потерь электроэнергии, так и в более эффективном её использовании: чем больше потребители сэкономят при оплате за потребленные энергоресурсы, тем гарантированнее, и своевременнее они их оплатят». ОАО «Тверьэнергосбыт» уже приступило к реализации ряда проектов, нацеленных на энергосбережение. Один из них – проект «Умный дом», в рамках которого ОАО «Тверьэнергосбыт» за счет собственных средств установит в одном из домов Твери интеллектуальные приборы учета, чтобы продемонстрировать на конкретном примере возможности энергосберегающих технологий. В качестве такого «умного дома» выбран дом по адресу ул. Кирова 7, уже имеющий положительный опыт сбережения энергоресурсов, в частности тепла. Об этом в ходе круглого стола рассказала председатель ТСЖ «Кирова 7» Ольга Кириченко.

Своим опытом по реализации проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности поделились энергетики из Москвы и Смоленска. О важности энергоаудита в своем докладе рассказал технический директор ООО «ЭнергоСтрим-Энергосбыт» Олег Шагаров. А заместитель исполнительного директора холдинга «Энергострим» Олег Янченко сообщил о том, что сбытовые компании холдинга активно консультируют потребителей по вопросам энергосбережения, а на базе Центров обслуживания клиентов компаний холдинга планируется организовать реализацию энергоэффективного оборудования.

Участники мероприятия также отметили, что одна из главных задач - повышение уровня знаний и информированности в вопросах энергосбережения, демонстрация позитивных итогов в цифрах и фактах. «Энергосбережение, осуществляемое каждым отдельным потребителем, имеет эффект не только для него самого, но и для потребителей всего региона. В частности снижение объемов потребления электроэнергии влияет на возможность снижения нерегулируемых тарифов, - подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников. - В средней российской области замена 1 млн. ламп накаливания на энергосберегающие лампочки приведет к снижению потребления энергии примерно на 50 млн. кВтч или 130 млн. руб. в год».

Всего в рамках круглого стола было заслушано 13 докладов, затрагивающих различные аспекты энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Мероприятие вызвало значительный интерес со стороны общественности. Кроме основных участников заседание круглого стола посетили представители предприятий ЖКХ, специализированных организаций, работающих в энергетике, СМИ.

Тема энергосбережения многогранна и затрагивает интересы как населения, так и организаций, работающих в различных сферах Участники круглого стола пришли к единому мнению, что решение вопросов экономии энергоресурсов возможно только при комплексном подходе. Как подчеркнул руководитель Региональной энергетической комиссии Тверской области Алексей Шеин, Тверская область имеет очень большой потенциал энергосбережения: «Регион может снизить свое энергопотребление на 30%. Но движение должно быть постепенным. Есть общая задача - через год сократить энергоемкость на 3 %»

В ближайшее время проект программы по энергосбережению будет направлен из областного центра во все муниципальные образования Тверской области. «А результаты круглого стола будут обобщены, и полезный опыт будет учтен при разработке конкретных мероприятий на местах» - заявил, подводя итоги мероприятия, Алексей Шеин


Ньюсмейкер: Тверьэнергосбыт — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...