27.11.2018 10:22
Новости.
Просмотров всего: 13066; сегодня: 6.

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

22-23 ноября 2018 года Смоленскую таможню с рабочим визитом посетил начальник Центрального таможенного управления Сергей Николаевич Прусов.

В ходе визита он проинспектировал работу Стабнинского и Смоленского таможенного поста (Центра электронного декларирования) и провел совещание с руководством таможни, руководителями таможенных постов, функциональных подразделений таможни.

В ходе посещения постов Сергей Николаевич наиболее подробно ознакомился с работой Центра электронного декларирования, являющегося одним из самых крупных в России. За 10 месяцев 2018 года здесь оформлено свыше 140 тыс. деклараций на товары, в бюджет перечислено более 111 млрд рублей таможенных платежей, что на 15% превышает показатель за аналогичный период 2017 года. Количество участников ВЭД, осуществлявших на посту таможенные операции в 2018 году, увеличилось на 10% и составило более 4 тысяч.

Начальник поста Виктор Михальский подробно рассказал об объемах оформления, структуре поста, о созданных по направлениям деятельности рабочих группах. Такая дифференциация позволила сузить спектр выполняемых должностными лицами операций с учетом их индивидуального профессионального уровня, что способствовало сокращению времени выполнения таможенных операций, повышению их качества и эффективности работы поста в целом.

В настоящее время в Федеральной таможенной службе идет реформа. До 2020 года запланировано сосредоточение электронного декларирования в 16 местах. Это будут электронные таможни, центры электронного декларирования, создание которых планируется в столицах округов.

- В этом году уже открылась и работает Приволжская электронная таможня, - отметил Сергей Николаевич в ходе визита. - Есть определенные трудности, есть свои преимущества. Поэтому, работая здесь в таможне и особенно в Центре электронного декларирования, нужно понять, как мы в 2020 году будем реализовывать все в практической плоскости в Москве и просчитать возможные риски.

Эти вопросы и стали одной из тем совещания, проведенного начальником Управления в таможне. Также на нем обсуждались вопросы, связанные с выполнением показателей результативности и эффективности деятельности таможни в 2018 году.

Так отмечалось, что вклад Смоленской таможни в выполнение показателя результативности деятельности номер один по формированию федерального бюджета весьма существенен. За десять месяцев этого года в бюджет перечислено более 131 млрд рублей (рост к 2017 году составил 12,5%). По этому показателю таможня занимает первое место в ЦТУ.

Успешно осуществляется работа по автоматической регистрации и автовыпуску деклараций на товары. За 10 месяцев авторегистрация деклараций по экспорту составляет 71,8%, что на 18,8% больше аналогичного периода 2017 года. Автоматический выпуск по экспорту составил 49,2% (в два раза больше чем в прошлом году). По импорту за данный период доля автоматически зарегистрированных деклараций составила более 36 % , что почти в 25 раз больше чем в 2017 году. Автоматически выпущено более 10% деклараций (в 2017 году этот показатель составлял 0,1%).

В тоже время имеет место невыполнение ряда показателей, связанных с системой управления рисками, с контролем таможенной стоимости, имеются недостатки при проведении досмотровых операций, нарушаются сроки регистрации деклараций на товары и сроки их выпуска. В процентном отношении к общему количеству выпущенных деклараций их количество незначительно, но, как было отмечено на совещании, эти случаи необходимо сводить к нулю. По всем этим и другим недостаткам состоялся предметный разговор, был дан ряд поручений, направленных на их устранение, на повышение результативности и эффективности работы таможни, на дальнейшее совершенствование таможенного контроля и совершения таможенных операций.


Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню

Начальник Центрального таможенного управления посетил Смоленскую таможню


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...