26.05.2016 22:31
Новости.
Просмотров всего: 3457; сегодня: 1.

Смоленская таможня открыта для конструктивного диалога

Смоленская таможня открыта для конструктивного диалога

26 мая в России отмечают День российского предпринимательства. Сегодня многие предприниматели занимаются внешнеэкономической деятельностью. Одна из задач таможенных органов, в т.ч. и Смоленской таможни, как раз и состоит в том, чтобы способствовать развитию этой деятельности.

В этих целях в таможне внедряются современные информационные технологии, в т.ч. электронное декларирование с использованием Интернета, создана разветвленная таможенная и околотаможенная инфраструктура. В настоящее время практически 100% деклараций на товары подается в электронном виде, что положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и позволило сделать процесс оформления более «прозрачным». Таможня стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска, автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического принятия решения о выпуске товаров при электронном декларировании.

В таможенных органах создан институт ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа и его должностных лиц в области таможенного дела, который имеет ряд своих преимуществ по сравнению с институтом судебного обжалования: отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины, короткий срок рассмотрения жалобы, простота оформления, позволяющая защитить свои права без дополнительной юридической помощи. Его с успехом используют многие предприниматели.

Руководством таможни осуществляется личный прием граждан и представителей бизнеса, как в таможне, так и в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области. На таможенных постах регулярно проводятся рабочие встречи с участниками ВЭД, которые дают возможность представителям деловых кругов и бизнеса находиться в курсе изменений в таможенном деле, позволяют рассмотреть проблемные вопросы, наметить пути их решения.

Участникам внешнеэкономической деятельности бесплатно предоставляется услуга по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела. Расписание предоставления услуги можно найти на сайте Центрального таможенного управления, где размещается и другая полезная информация, в т.ч. как для предпринимателей, так и для физических лиц. Смоленской таможней заключен договор о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой области, в рамках которого специалисты таможни участвуют в обучающих семинарах.

Осуществляется всестороннее информирование участников внешнеэкономической деятельности и фи¬зических лиц о деятельности таможни, которое служит хорошей основой для установления доверительных отношений, достижения взаимопонимания, создания привлекательного инвестиционного климата, что подтверждается большим количеством публикаций в СМИ.

Ежегодно в Смоленской таможне проводится акция «Горячая линия «На что жалуетесь?». В таможне налажен канал «обратной связи». Сообщить о злоупотреблениях таможенников, либо о фактах коррупции можно по круглосуточному «телефону доверия»: (4812)20-88-52. Звоните. Конфиденциальность гарантируется.

Смоленская таможня открыта для конструктивного диалога с предпринимателями и различными представителями бизнеса в целях дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...