26.01.2016 14:10
Новости.
Просмотров всего: 5906; сегодня: 1.

26 января - Международный день таможенника

26 января - Международный день таможенника

Ежегодно 26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника (International Customs Day) - профессиональный праздник всех работников таможенных служб планеты. В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название - Всемирная таможенная организация (World Customs Organization), ВТАО. На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы. Спустя 30 лет, в 1983 году, этот день был выбран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника.

Сегодня международное таможенное сотрудничество способствует более динамичному развитию торговли между странами, более успешной борьбе с таможенными правонарушениями и контрабандой, в т.ч. и таких опасных видов контрабанды, как наркотики и оружие, несущих угрозу жизни на планете.

По решению руководства Всемирной таможенной организации в 2016 году Международный день таможенника проводится под девизом «Электронная таможня».

Следует отметить, что Смоленская таможня активный участник претворения в жизнь этого девиза. Сегодня 100% деклараций на товары (ДТ) подается в электронном виде.

Развитие электронного декларирования явилось фундаментом, на котором стало возможным приступить к внедрению технологии удаленного выпуска. Смоленская таможня стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска. Впервые в России по данной технологии декларация была оформлена и выпущена 2 февраля 2010 года Заднепровским таможенным постом Смоленской таможни совместно с Каширским таможенным постом. В настоящее время с применением данной технологии таможенные посты Смоленской таможни взаимодействуют более чем с 50 таможенными органами РФ.

Смоленская таможня активный участник процесса внедрения технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары.

Объектами пилотной зоны по реализации алгоритма автоматической регистрации определены все таможенные посты Смоленской таможни.

В настоящее время по технологии автоматической регистрации оформлено более 2400 электронных деклараций. Среднее время автоматической регистрации одной декларации составляет менее минуты, вместо 2-х часов, предусмотренных действующим законодательством.

В январе 2015 года Стабнинский таможенный пост был включен в пилотную зону использования алгоритма автоматического выпуска ДТ. Первый в России автоматической выпуск электронной декларации в рамках применения данной технологии был осуществлен на посту 19 июня 2015 года. Время с момента подачи до момента выпуска декларации составило менее 2-х минут. С начала эксперимента постом произведен автоматический выпуск 53-х деклараций на товары. Время выпуска не превышает 3-х минут.

Автоматическая регистрация деклараций и автоматический выпуск товаров показывают высокую эффективность и востребованность. Значительно сократилось время принятия решения по декларации. И, конечно же, отсутствует "человеческий" фактор при принятии решений.

Эксперимент набирает обороты. Накопленный положительный опыт в будущем позволит перейти на полномасштабное применение автоматического выпуска товаров без участия инспектора.

В апреле этого года Смоленская таможня отметит свое 25-летие. С первых дней создания она вносит свой вклад в развитие таможенного сотрудничества. Таможня стала площадкой проведения встреч и совещаний таможенных служб России и Белоруссии в рамках строительства сначала Таможенного союза, а затем и Союзного государства двух стран.

Здесь прошли обкатку многие технологии таможенного контроля и оформления, информационного обмена и взаимодействия таможенных служб двух государств. Все эти наработки были использованы затем при строительстве Таможенного союза уже России, Белоруссии и Казахстана.

В настоящее время продолжаются контакты с белорусскими коллегами для решения вопросов взаимодействия таможенных служб России и Белоруссии при реализации на Краснинском таможенном посту Технологии приема-передачи сопровождаемых автомобильных транспортных средств.

30 июня 2015 года в Смоленске было организовано российско-белорусское рабочее совещание по вопросам взаимодействия таможенных служб России и Белоруссии по практической реализации запрета на ввоз на территорию РФ санкционных товаров.

Развиваются международные контакты и по лини правоохранения. В 2015 году в рамках расследования дел об административных правонарушениях в таможенные органы РБ было направлено 79 запросов, от таможенных органов РБ поступил 21 запрос.

В дальнее зарубежье направлено 16 запросов. Это в такие страны как Финляндия, Латвия. Литва, Польша, Бельгия, Нидерланды, Китай, Эстония.

Международный профессиональный праздник смоленские таможенники встречают весомыми цифрами пополнения федерального бюджета. В 2015 году в государственную казну перечислено более 127 миллиардов рублей, что почти на 10 млрд. рублей больше чем в 2014 году. Таможенные операции в регионе деятельности таможни осуществляли более 3400 участников ВЭД. Оформлено более 163 тысяч деклараций на товары. Внешнеторговый оборот за 2015 год составил 9 245,5 млн. долл. США.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...