22.05.2018 20:42
Консультации.
Просмотров всего: 92959; сегодня: 2.

Античность в дизайне интерьера

Античность в дизайне интерьера

Создать самостоятельно в своем интерьере античный стиль - задача непростая. Даже если воспользоваться услугами дизайнеров или архитекторов, отобразить что-то похожее на античный Дворец правителей Кноса или храм будет очень непросто. Конечно, согласитесь, что сильно курьезно будет казаться атриум или «малогабаритный дворец» в «хрущевке» в малометражке. Сразу же навязывается вывод: древний античный интерьер подходит для коттеджей, домов загородного типа или квартир с высокими потолками и большой площади. Если вам принадлежит, не большая квартира и нет дома загородом, а античный стиль очень нравится, то рекомендация: примените несколько элементов античности, но не очень больших, чтобы не заставить небольшую площадь громадными вещами. Выбирая элементы, не надо забывать, что вам надо создать величественность, монументальность и парадность.

Устройство в античном стиле своего интерьера.

Приступим с объяснения непонятного слова атриум, о котором писал ранее. Атриум – это внутри дома, откуда можно очутиться в любом из помещений в доме.

Атриум можно устроить в большой столовой, гостиной или столовой. Попытайтесь задекорировать потолок так, чтобы у вас вышло что-то смахивающее на комплювий (отверстие в кровле дома). Устройте подвесной потолок с имитацией окна в небо.

Смонтируйте колонны или полуколонны вдоль периметра всего атриума, хорошо бы полиуретановые, т.к. они легкие и просты в монтаже, но можно и гипсовые. Число колонн (2-14 штук) подбирайте на свой вкус, но не надо забывать про габариты вашего атриума. Подбираем цвет колонн однотонный - белый, светло-серый, слоновой кости или бежевый.

Под атриумом в древнеримских домах был бассейн, какой можно имитировать путем небольшого островка, выложенного плиткой белого, серого или синего цвета под имитацией потолочного окна которое уже установили ранее.

Потолки в спальне, гостиной, кухни или холла украсьте цифровыми фресками, сюжет надо выбрать античный, с природой, или охотничий. Рассчитывайте на свой вкус, однако не забывайте, что это античность и выбирайте темы с подобной тематикой. Поверхность, которая осталась, окрасьте матовой краской или нанесите декоративную штукатурку.

В античный период потолки еще были и кессонного типа, сделанные из скрещивающихся потолочных балок, затем полученные углубления украшались:

• позолотой,

• росписью,

• декором или позолотой.

Если у вас в помещении высокие потолки, то монтаж такого потолка не составит большого труда, при обыкновенной вышине помещения такие потолки устанавливать не рекомендуется из-за ощущения «давления» потолка. Подвесной потолок можно устроить и примитивно обычный матовый, и с Пастером (фотоизображением). Допустима и обычная покраска потолка с дальнейшим декорированием потолочными розетками (https://kazan.lyuksdekor.ru/rozetki-potolochnye/) из гипса или полиуретана.

Полы в холле можно украсить плиткой или керамогранитом теплых цветов с декорами. В спальнях хорошо бы паркет, но возможно и ламинат, обязательно поверх которого положите ковер.

Стены можно украсить декоративными панно из молдингов с использованием лепнины из полиуретана. Панно, как и колонны, должны быть не ярких оттенков, однако допустимо и нанесение сусального золота или потали с эффектом старения. И вообще, в античном интерьере лепнина должна присутствовать в большом количестве. Ну и несомненно, без скульптур или статуй в этом интерьере попросту не обойтись. Можно применить и мини скульптуры из древнегреческих мифов.


Ньюсмейкер: Люкс Декор — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...