18.02.2018 10:39
Консультации.
Просмотров всего: 52384; сегодня: 20.

Общие правила заморозки продуктов

Общие правила заморозки продуктов

При необходимости сохранения продуктов на длительный срок прибегают к процессу заморозки. Разные виды продуктов (мясо, рыба, фрукты и овощи) имеют свой срок хранения в замороженном виде и этот фактор так же следует учитывать.
Одним из главных факторов при заморозке продуктов является их свежесть. Свежесть продукта пропорциональна сроку его хранения. Несвежие продукты (возможно слегка подпорченные) замораживать не стоит. Во время процесса разморозки их состояние ухудшится и они будут окончательно испорчены.
Вторым ключевым моментом служит правильная упаковка. При заморозке рекомендуем использовать специальные контейнеры или специальные полиэтиленовые пакеты.
Процесс заморозки включает в себя:
Подготовку. Продукты необходимо вымыть, высушить и нарезать.
Упаковку. Положить небольшими порциями в посуду или пакет предназначенный для замораживания. При упаковке следует удалить лишний воздух и обеспечить защиту он его проникновения к продуктам. Это позволит сохранить витамины, предотвратить смешивание запахов и защитить от обветривания во время замораживания.
Маркировку. Все продукты в морозильной камере следует подписать. Это позволит быть в курсе того, что именно у вас осталось. Чтобы вовремя докупить заканчивающиеся продукты, а залеживавшиеся использовать. Кроме того, маркировка дает возможность найти необходимые продукты излишне не тревожа остальные, что снижает риск повредить упаковку продуктов.
Заморозку. Важно заморозить продукты как можно скорее, тем самым защитить их от старения и порчи. Многие холодильники снабжены функцией "шоковой заморозки", при этом есть ограничение - вес продуктов не должен превышать 1 кг. (если иное не указанно в инструкции по эксплуатации). При замораживании продуктов следует их раскладывать на плоской поверхности (используйте доску для разделки), так они равномерней заморозятся, а лишь потом убирайте в пакет.
Нельзя подвергать заморозке уже размороженные сырые продукты. Велика вероятность потерять не только вкусовые и гастрономические качества, но и испортить продукт полностью. Не замораживают молоко, растительное масло, яйца и майонез.
Сервис "Мосремонт" предлагает услуги по ремонту электроплит, газовых плит, холодильников ,швейных машин и другой бытовой техники (http://www.mosremont.org).


Ньюсмейкер: Сервисный центр Мосремонт — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...