17.02.2017  Смоленская область: подведены итоги работы Центра кластерного развития

   На базе областного фонда поддержки предпринимательства под председательством Губернатора Алексея Островского прошло совещание по вопросам оказания государственной поддержки субъектам предпринимательской деятельности в регионе, сообщается на сайте Администрации Смоленской области.
   Также в ходе совещания были рассмотрены промежуточные итоги работы Центра кластерного развития (ЦКР). Как рассказал его генеральный директор Денис Аленин, в настоящее время в регионе созданы 3 кластера: композитный, глубокой переработки льна, информационных технологий.
   Эффективность работы ЦКР подтверждена на уровне Минэкономразвития - в 2017 году размер федеральной субсидии, выделенной Смоленской области на поддержку субъектов МСП, входящих в кластеры, возрос почти на 75% и составил более 5 млн рублей. С учетом этих средств количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку на базе ЦКР в этом году, по предварительной оценке, составит 50.
   В числе главных достижений работы центра, по мнению Дениса Аленина, - установление с 1 января 2017 года льготной налоговой ставки в размере 4,5% для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в IT-сфере и применяющих упрощенную систему налогообложения. Это стало возможным, в том числе, благодаря взаимодействию предпринимателей и Администрации области в рамках кластера информационных технологий. При этом, что немаловажно, льготная налоговая ставка распространяется не только на участников кластера.
   Генеральный директор ЦКР проинформировал губернатора, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по формированию туристского кластера. По итогам 2017 года будет разработана его стратегия развития, с которой ЦКР планирует участвовать в конкурсном отборе Минэкономразвития на получение федеральной субсидии для развития малого и среднего бизнеса, занятого на территории региона в сфере туризма.
   Как пояснил Денис Аленин, работу предполагается вести в двух направлениях: «Первое - развитие внутреннего туризма без привлечения федеральных средств, второе – привлечение федеральных средств на крупные проекты в сфере туризма. Сейчас мы уже взаимодействуем с туроператорами, которые специализируются на въездном туризме, и видим, что есть проблемы, которые можно решить без привлечения средств. Например, откорректировав время работы музеев с тем, чтобы они перешли на удлиненный график работы. Мы обсудили этот вопрос с профильным Департаментом, его сотрудники пошли нам навстречу и запланировали соответствующие изменения – с начала туристического сезона они будут внесены. Для удобства туристов график работы ряда филиалов музеев будет продлен до 19-20.00».
   ИА "Альянс Медиа"