23.01.2017  Смоленская область: появится Центр поддержки экспорта

   
   Смоленская область приняла участие в конкурсе на предоставление субсидии Минэкономразвития на создание и развитие автономной некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области» (РЭЦ). По результатам конкурсного отбора регион в 2017 году получит на эти цели 12,5 млн рублей, сообщает официальный сайт Администрации Смоленской области.
   По данным Смоленской таможни, за 11 месяцев прошлого года объемы экспорта предприятий, осуществляющих таможенное декларирование товаров на экспорт, уменьшились на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составили 264,2 млн долларов США. Объем экспорта участников внешнеэкономической деятельности, вывозимых товаров в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз) также снизился на 19% и составил 314,3 млн долларов США.
   Выступая в сентябре прошлого года на международной научно-практической конференции по импортозамещению, губернатор Алексей Островский рассказал о подготовительной работе по созданию регионального центра поддержки экспорта, который будет обладать более широкими возможностями содействия экспортной деятельности предприятий, чем действующие сейчас структуры. Его главная задача - развитие экспортного потенциала Смоленской области.
   Предполагается, что работа Центра по стимулированию внешнеэкономического потенциала малых и средних предприятий будет способствовать повышению конкурентоспособности и интернационализации бизнеса на территории региона, развитию инфраструктуры компаний с помощью совершенствования мер и инструментов господдержки.
   Помимо информационно-консультационной работы, Центр будет организовывать участие смоленских предприятий в международных и межрегиональных бизнес-миссиях и выставках, а также проводить обучающие семинары, тренинги, конференции.
   «С учетом того, что мы находимся в 60 км от открытой границы с членом Таможенного союза - Белоруссией, предприятия, которые построят на смоленской земле те или иные инвесторы, смогут работать на рынок двух государств с учетом отсутствия таможенной границы. И в этом отношении лучшего региона для производства экспортоориентированной продукции, чем Смоленская область, я имею в виду трассу М1, логистику и прямой выход в Евросоюз, не найти.
   Между тем активность представителей делового сообщества, заинтересованных в реализации экспортных проектов, можно охарактеризовать как недостаточно высокую. Отчасти это объясняется незнанием инструментов и условий развития экспортной деятельности, норм действующего законодательства в данной сфере, требований, необходимых для экспорта и импорта товаров и услуг, в том числе, при прохождении стандартизации, сертификации, получении других разрешений и иными причинами. Работа Центра поддержки экспорта как раз и должна быть ориентирована на организацию комплексного обучения региональных бизнесменов правилам выхода и работы на внешнем рынке», - рассказал губернатор Алексей Островский.
   ИА "Альянс Медиа"